Новости

Смотр  конкурс Военно-патриотических клубов и отрядов юнармейцев.

 

26 февраля  на базе школы прошел Муниципальный этап смотра конкурса Военно-патриотических клубов и отрядов юнармейцев.  

         Четыре  образовательных учреждения  представили на конкурс 7 команд. Со словами приветствия к ребятам обратился  военный комиссар Ирбейского и Саянского  района А. Фирносов, поставив перед ребятами определенные задачи. Заместитель главы района,  Питомцева О.Н.  пожелала юным новобранцам  силы, сноровки и ловкости в преодолении  испытаний.

           На  плацу после определенной жеребьёвки  один за другим выступили 26 участников смотра. Конкурсанты продемонстрировали военную выправку, четкие командирские голоса, исполнение поворотов и строевой шаг.  

         Строгое жюри  в состав которого вошли  воины запаса( бывшие учащихся Усть-Ярульской школы Волков Н, Чеколовец А, военный комиссар Ирбейского и Саянского района А. Фирносов,  председатель Совета ветеранов Пивоваров И.И, четко отслеживали  выполнение всех команд.

         Победителями смотра –конкурса стали юнармейцы Усть-Ярульской средней общеобразовательной школы (1место –Ксензов Сергей, 2место-Суднев Максим, 3место- Рогов Олег). Среди военно-патриотических клубов  курсанты определились следующим образом:  1место Виноградова Юлия Ирбейская школа № 1 , 2место Яковенко Устинья Усть-Ярульская школа, 3место-Бурляев Никита Ирбейская сош №2

Победители муниципального конкурса смотра поощрены поездкой в Красноярск на парад 9 мая. Каждый участник конкурса получил грамоту участника и сладкий приз.

 

 

«Героизму русского народа посвящается»

 

В рамках реализации краевой инновационной площадки «Мы- будущее России» прошел Муниципальный конкурс чтецов: «Героизму русского народа посвящается», в котором приняло участие 11школ партнеров (42участника).

Традиционно звучал гимн. Со словами приветствия обращается к зрителям и участникам директор школы О.О. Старкова, были даны напутственные слова и настрой на работу.

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. В этом учебном году наша страна отмечает великую дату – 75 лет со дня Победы над фашистскими захватчиками. Для нас Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.

Группу чтецов сменяла вокальная группа девушек с песней «А закаты алые», всколыхнув новые чувства зрителей.

Участниками конкурса чтецов были ребята с 1 по 11класс. И каждый из них сумел передать ту горечь утрат, которая растревожила сердце каждого слушателя. На протяжении двух часов дети читали стихи, а в зале стояла тишина. «Баллада о матери» О. Киевской, которую прочитала А. Лалетина, вызвала у зрителей слезы. Не менее проникновенно читали К. Старкова, А Луценко и многие другие ребята.

Минутой молчания зал почтил память павших в годы Великой отечественной войны, и кадры «Бессмертного полка» и зажженные свечи памяти еще раз отразились болью в сердцах присутствующих.

Компетентное жюри в составе: специалиста УО Радченко Н.Н., директора Ирбейского краеведческого музея Л.С. Мартыновой, журналиста газеты «Ирбейская правда» долго совещались по поводу оглашения результатов. Но ни один из чтецов не остался незамеченным. Грамоты победителям в различных номинациях и благодарственные письма участникам, общая фотография на память стали финальной минутой нашего конкурса.

Выражаем благодарность атаману казачьей станицы «Ирбейская» Ворсу В.Н. и Махатадзе Георгию настоятелю Свято Илиинского храма, за предоставление сладких призов для участников конкурса.

Большое спасибо школам- партнерам за активное включение в мероприятия гражданско- патриотической направленности.

«Будущее России»- в наших руках!

 

Заместитель директора по ВР Климова М.Н.

 

 

Сибирский щит

Военно-патриотическая игра «Сибирский щит» является одним из главных событий в области патриотического воспитания молодежи. Она привлекает юношей и девушек, желающих испытать физические силы и пройти состязания по военной подготовке. 12 октября на базе Усть-Ярульской школы состоялся муниципальный этап соревнований «Сибирский щит».

В торжественной церемонии открытия игры приняли участие: председатель Ирбейского Совета депутатов В.В. Анохина, председатель совета ветеранов И.И. Пивоваров, начальник отдела спорта и молодежной политики Елена Мандрусяк. Гости поздравили команды с началом соревнований, дали напутствие юношам и пожелали победы в соревнованиях.
Под звуки государственного гимна застыли в строю юноармейцы и гости соревнований. Гордо взвился Российский флаг, знаменуя начало состязаний.

Свою готовность к победе продемонстрировали учащиеся военно патриотического клуба «Витязь» Ирбейской школы №1 , ВПК «Алькор» Ирбейская школа №2, ребята Николаевской школы и члены военно- патриотического клуба «Русь» Усть-Ярульской школы.

Для многих участников «Сибирский щит» стал настоящим испытанием. Последовательное прохождение таких этапов, как разборка-сборка автомата, строевая и огневая подготовка, первая помощь, военизированная эстафета, показало отличную физическую и боевую подготовку участников.

После общего построения и приветствия участников соревнований каждая команда получила маршрутный лист, продвигаясь по которому, молодые люди проходили различные этапы испытаний.

Красиво прошел этап строевой подготовки. В течение 10 минут команды выполняли одиночные приемы и пели строевые песни. Не менее зрелищными стал этап сборки-разборки автомата, ребята лихо справлялись с этими заданиями, показывая выдержку, четкость и слаженность действий.

На этапе "Огневая подготовка" участники выполняли стрельбу из положения стоя без упора с использованием пневматического пистолета . Затем ребята на скорость занимались разборкой-сборкой автомата.

Этап «Отбой - подъем» показал сноровку молодых новобранцев, на время сумевших раздеться и экипироваться по полной выправке.

И конечно самым зрелищным испытанием стала военизированная эстафета. Преодоление полосы препятствий на время, захватывало дух у конкурсантов и болельщиков. Сплоченность и поддержка в командах помогала ребятам преодолевать испытания. Дух соперничества, азарт соревнований , четкость и слаженность команд присутствовал буквально на всех этапах соревнований.

А какой манящий запах полевой кухни, витал над «Полем сражений». Всех ребят и гостей соревнований угощали солдатской кашей с тушенкой и сладким чаем.

И всё же победа достается сильнейшим. Все участники были награждены дипломами и ценными призами.

Победители, как в командном, так и в личном зачете стали ребята

ВПК «Русь» Усть-Ярульской школы.

2 место ВПК « Витязь» Ибейскоая школа №1

3 место ВПК «Алькор» Ирбейская школа №2

Ребят Николаевской школы наградили грамотами участников соревнований «Сибирский щит» и сладким призом.

А ребятам из ВПК «Русь» предстоит отстаивать честь нашего района уже на зональном этапе «Сибирского ЩИТА», который пройдет 17 октября. Пожелаем ребятам сил, сноровки и выдержки.

 

 

Зам по ВР Климова М.Н.


 

8 мая прошел конкурс инсценированной военной песни
«Песни великого подвига»

 

19 апреля на базе школы прошел 2 фестиваль казачьей песни под девизом «Слава тебе, Господи, что мы казаки!», в котором приняло участие 6 школ района.
Выражаем всем участникам сердечное спасибо за участие в конкурсе - фестивале.